Как вернуть некачественный товар и при этом получить проценты по кредиту?

Как вернуть некачественный товар и при этом получить проценты по кредиту?

Посещение гипермаркетов, супермаркетов, специализированных магазинов стало неотъемлемой частью нашей жизни. Все мы являемся потребителями тех или иных товаров. К сожалению, нередко приобретенные товары оказываются некачественными или просто не подходят нам по тем или иным причинам. В такой ситуации мы пытаемся вернуть неподходящий товар, прибегая к Федеральному закону «О защите прав потребителей». Этот закон при определенных условиях гарантирует возможность возврата такого товара и получение уплаченных за него средств.

Однако сегодня, чтобы приобрести тот или иной товар, мы нередко используем потребительские кредиты. Это, конечно же, не могло не найти отражения в российском законодательстве. И изменения эти – в пользу потребителей. Знаете ли вы, что если некачественный товар приобретен по кредиту, то продавец обязуется не только вернуть вам уплаченную за него сумму, но и проценты и иные платежи по кредиту, который вы брали для совершения покупки?

Это стало возможным с 1 июля этого года на основании Федерального закона №363-ФЗ от 21.12.2013 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ в связи с принятием Федерального закона «О потребительском кредите (займе)».

Пусть вас не пугает формулировка закона. Нам важно знать условия, при которых потребитель наряду со стоимостью некачественного товара может вернуть и проценты по кредиту.

Какие же это условия?

Статья 24 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» была дополнена п. 6. Согласно этому пункту товар ненадлежащего качества должен быть куплен за счет средств потребительского кредита, взятого потребителем в качестве заемных средств в специализированной организации – чаще всего в банке. То есть вы, как заемщик в кредитной организации, должны иметь на руках соответствующий кредитный договор (договор займа). Только при наличии данного договора вы имеете право требовать от продавца возврата процентов по кредиту.

Если же товар продается вам непосредственно продавцом в кредит, то есть кредитный договор с соответствующей кредитной организацией (банком) отсутствует, а имеется только договор розничной купли-продажи с продавцом (в котором устанавливается ваша обязанность оплатить товар через определенное время после его приобретения), то в таком случае данное правило не распространяется. Здесь применяется другой пункт ст. 24 Закона «О защите прав потребителей» – п. 5,  который был введен еще в 2004 году. Согласно этому пункту в случае возврата товара вам возвращается только уплаченная за товар денежная сумма в размере погашенного ко дню возврата указанного товара кредита, а также возмещается плата за предоставление кредита.

Ранее, до введения в статью 24 пункта 6, данная проблема в судах не имела однозначного решения (так как норма пункта 5 Закона «О защите прав потребителей», обязывая продавца осуществить выплату потребителю процентов по договору займа (кредита), была изначально разработана для иных правоотношений, а п. 1 статьи 18 Закона лишь косвенно обязывал продавца возместить все издержки потребителя в связи с продажей ему товара ненадлежащего качества).

Теперь же, в связи введением изменений в законодательство, вы имеете право вернуть не только уплаченную за ненадлежащий товар сумму, но и проценты и иные платежи (например, комиссии банка) по кредиту, который вы брали для совершения покупки. Закон делает обязанность продавца по возврату указанных процентов и платежей бесспорной.

Напомним лишь, что для возврата вам не только суммы, уплаченной за некачественный товар, но и процентов по потребительскому кредиту на его приобретение, у вас должен иметься кредитный договор (договор займа) с кредитной организацией (банком).